homefocus e programmadate importanticontributiiscrizioniinfocomitaticontatti


39° Convegno Internazionale dei Docenti delle Discipline della Rappresentazione
XIV Congresso della Unione Italiana per il Disegno 
NAPOLI 14 | 15 | 16 settembre 2017

TERRITORI E FRONTIERE DELLA RAPPRESENTAZIONE
Comitato Scientifico Internazionale
Glaucia Augusto Fonseca,
Universidade Federal do Rio de Janeiro - Brasile
Caroline Bruzelius,
Duke University - USA
Pedro Manuel Cabezos Bernal,
Universitat Politècnica de València - Spagna
Fabiana Carbonari,
Universidad Nacional de La Plata - Argentina
Pilar Chías Navarro,
Universidad de Alcalá - Spagna
Frank Ching
University of Washington - USA
Gabriel H. Defranco,
Universidad Nacional de La Plata - Argentina
Livio De Luca,
CNRS Map-Gamsau - Francia
Roberto Ferraris,
Universidad Nacional de Córdoba - Argentina
José Antonio Franco Taboada,
Universidade da Coruña - Spagna
Ángela García Codoñer,
Universitat Politècnica de València - Spagna
Pedro Antonio Janeiro,
Universidade de Lisboa - Portogallo
Michael John Kirk Walsh,
Nanyang Technological University - Singapore
Jacques Laubscher,
Tshwane University of Technology - Sudafrica
Cornelie Leopold,
Technische Universität Kaiserslautern - Germania
Carlos Montes Serrano,
Universidad de Valladolid - Spagna
Javier Mosteiro,
Universidad Politécnica de Madrid - Spagna
Pablo José Navarro Esteve,
Universitat Politècnica de València, Spagna
Guillermo Peris Fajarnes,
Universitat Politècnica de València - Spagna
José Ignacio Rojas Sola,
Universidad de Jaén - Spagna
Carlos de San Antonio Gómez,
Universidad Politécnica de Madrid - Spagna
Comitato Scientifico Nazionale
Piero Albisinni,
Sapienza Università di Roma
Fabrizio Apollonio,
Università di Bologna
Salvatore Barba,
Università di Salerno
Paolo Belardi,
Università di Perugia
Stefano Bertocci,
Università di Firenze
Carlo Bianchini,
Sapienza Università di Roma
Massimiliano Campi,
Università di Napoli Federico II
Vito Cardone,
Università di Salerno
Mario Centofanti,
Università dell’Aquila
Emanuela Chiavoni,
Sapienza Università di Roma
Michela Cigola,
Università di Cassino e del Lazio Meridionale
Alessandra Cirafici,
Università della Campania
Antonio Conte,
Università della Basilicata
Antonella di Luggo,
Università di Napoli Federico II
Mario Docci,
Sapienza Università di Roma
Francesca Fatta,
Università Mediterranea di Reggio Calabria
Riccardo Florio,
Università di Napoli Federico II
Paolo Giandebiaggi,
Università di Parma
Andrea Giordano,
Università di Padova
Paolo Giordano,
Università della Campania
Elena Ippoliti,
Sapienza Università di Roma
Francesco Maggio,
Università di Palermo
Anna Marotta,
Politecnico di Torino
Lia Maria Papa,
Università di Napoli Federico II
Adriana Rossi,
Università della Campania
Livio Sacchi,
Università di Chieti-Pescara
Rossella Salerno,
Politecnico di Milano
Alberto Sdegno,
Università di Trieste
Ornella Zerlenga,
Università della Campania
Comitato Organizzativo
Salvatore Barba, Massimiliano Campi, Alessandra Cirafici, Antonella di Luggo, Riccardo Florio, Paolo Giordano, Lia Maria Papa, Adriana Rossi, Ornella Zerlenga

Mara Capone, Paolo Cerotto, Pierpaolo D’Agostino,
Teresa Della Corte, Barbara Messina,  Alessandra Pagliano, Maria Ines Pascariello, Daniela Palomba, Manuela Piscitelli

Gruppo Operativo
Barbara Ansaldi, Giuseppe Antuono, Davide Barbato,
Raffaele Catuogno, Valeria Cera, Vincenzo Cirillo, Luigi Corniello, Emanuela De Feo,  Fausta Fiorillo, Domenico Iovane, Emanuela Lanzara, Fatima Melis, Roberta Montella, Margherita Pulcrano, Simona Scandurra, Angelo Triggianese, Vito Maria Benito Vozza
comitati
ITENGESP
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI NAPOLI FEDERICO II | UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DELLA CAMPANIA LUIGI VANVITELLI | UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI SALERNO

UID Unione Italiana per il Disegno Tutti i contenuti riservati